Состояние и перспективы развития российской ИКТ-инфраструктуры

17-18 октября Арарат Парк Хаятт

Программа конференции

 

17 октября 2018 года, среда

Первый день работы конференции

8.30 – 9.30

Регистрация участников конференции, кофе

8.30 – 18.15

Работа экспозиции

9.30 – 10.45

Заседание 1. Состояние и перспективы совершенствования нормативной правовой базы отрасли
Представители органов государственной власти рассказывают участникам конференции о приоритетных направлениях совершенствования нормативной правовой базы инфокоммуникационной отрасли, обеспечивающих поддержку цифровой трансформации экономического развития

Ведущий: Кутуков В.А., Председатель программного комитета конференции
Выступают: Левин Л.Л., Государственная Дума; Гореславский А.С., Администрация Президента России; Садовников В.Ф., ФСБ России; Мурашов Н.Н., ФСБ России; Пальцин Д.А., Роскомнадзор; Моченов В.Ю., Минкомсвязь

10.45 – 11.15

Перерыв, кофе

11.15 – 12.30

Заседание 2. Роль ИКТ-инфраструктуры в цифровой трансформации экономики
В качестве критерия успешной реализации цифровой трансформации рассматривается сервисная модель, включающая номенклатуру и востребованность инфокоммуникационных услуг, предлагаемых гражданам, бизнесу и органам государственной власти

Ведущий: Семенихин И.В., Минкомсвязь России
Выступают: Холуева Ю.А., Ростелеком; Бугаенко А.В., НИИ Восход; Салихов Р.Р., ИРИ

12.30 – 13.30

Перерыв, обед

13.30 – 14.45

Заседание 3. Методология оценки качества инфокоммуникационных услуг
На заседании обсуждается предлагаемая рабочей группой АДЭ новая редакция методики оценки качества услуг мобильной связи, в которой устранены неоднозначные положения предыдущей редакции, учтены новые технологии мобильного доступа в Интернет и предоставления голосовых сервисов

Ведущий: Пальцин Д.А., Роскомнадзор
Выступают: Еременко В.А., МТС; Аржанцев С.В., МегаФон; Иваницкий А.В., ДМТЕЛ-Сервис; Юшманов Д.С., НИИ Восход

14.45 – 15.15

Перерыв, кофе

15.15 – 16.30

Заседание 4. Опыт внедрения технологий и бизнес-моделей Интернета вещей
На заседании анализируется опыт внедрения технологий и бизнес-моделей Интернета вещей и индустриального Интернета, обсуждаются актуальные вопросы нормативного правового и технологического обеспечения, классификации и стандартизации обеспечения безопасности и доверия, прогнозирования и страхования рисков деятельности участников рынка интернета вещей, а также необходимость гармонизации и систематизации взаимоотношений на международном уровне в контексте обсуждаемых вопросов

Ведущий: Васильев Е.С., МТТ
Выступают: Ажигиров А.А., МТТ; Цветков М.С., Интел Текнолоджиз; Бугаенко А.В., НИИ Восход; Махортов Е.А., Нокиа

16.30 – 17.00

Перерыв, кофе

17.00 – 18.15

Заседание 5. Создание типового отечественного модуля для изучения интернет-технологий
На заседании обсуждается выполняемый при поддержке КЦ домена RU проект создания отечественного аппаратно-программного модуля, реализующего основные интернет-технологии и предназначенного для выполнения лабораторных работ и формирования практических навыков и компетенций при изучении интернет-технологий в рамках учебных дисциплин

Ведущий: Иванюк А.В., АДЭ
Выступают: Сизоненко Г.Е., ИВК; Горшенин М., МЦСТ; Смирнов А.В., Базальт; Сухомлин В.А., УМО по информационным технологиям; Лямин Ю.А., НИИ Восход

18.15 – 20.00

Фуршет

18 октября 2018 года, четверг

Второй день работы конференции

8.30 – 9.30

Регистрация участников конференции, кофе

8.30 – 18.15

Работа экспозиции

9.30 – 10.45

Заседание 6. Категорирование и обеспечение безопасности критических объектов в сфере связи (часть 1)
На заседании обсуждаются подходы к категорированию критических объектов на сетях операторов связи, а также анализируется практика категорирования и обеспечения безопасности критических объектов

Ведущий: Торбенко Е.Б., ФСТЭК России
Выступают: Раевский А.Н., ФСБ России; Афанасьев Д.В., МегаФон; Кузнецов А.В., НТЦ Вулкан; Харченко А.В., Ростелеком; Касымов Д.И., Позитив Текнолоджиз

10.45 – 11.15

Перерыв, кофе

11.15 – 12.30

Заседание 7. Категорирование и обеспечение безопасности критических объектов в сфере связи (часть 2)
На заседании обсуждаются подходы к категорированию критических объектов на сетях операторов связи, а также анализируется практика категорирования и обеспечения безопасности критических объектов

Ведущий: Торбенко Е.Б., ФСТЭК России
Выступают: Раевский А.Н., ФСБ России; Афанасьев Д.В., МегаФон; Кузнецов А.В., НТЦ Вулкан; Харченко А.В., Ростелеком; Касымов Д.И., Позитив Текнолоджиз

12.30 – 13.30

Перерыв, обед

13.30 – 14.45

Заседание 8. Методологическое и инструментальное обеспечение сертификации СОРМ
На заседании обсуждаются основные результаты деятельности рабочей группы АДЭ по методологическому и инструментальному обеспечению эффективности и достоверности проведения сертификационных испытаний оборудования СОРМ с целью достижения совместимости различных реализаций при подтверждении их соответствия установленным единым требованиям

Ведущий: Овчинников С.А., Норси-Транс
Выступают: Варенник А.И., РГ АДЭ по СОРМ; Хазов М.Л., Минкомсвязь; Безруков Е.В., Специальные Технологии; Беляков А.А., МФИ Софт; Хохлов Р.В., Норси-Транс; Владимирский Е.А., Норси-Транс; Зайцев В.В., ЦКС

14.45 – 15.15

Перерыв, кофе

15.15 – 16.30

Заседание 9. Создание пилотной зоны IMEI
Обсуждаются вопросы создания пилотной зоны, в рамках которой уточняются организационные и процедурные вопросы реализации, сопровождения, а также обеспечения доверия и безопасности при контроле абонентских устройств с использованием IMEI

Ведущий: Кутуков В.А., Зам. Председателя Исполкома АДЭ
Выступают: Хазов М.Л., Минкомсвязь; Петров Д.Е., МегаФон; Антипкин Р.Б., РГ АДЭ по СОРМ; Исмаилов Т.Р., GSMA

16.30 – 17.00

Перерыв, кофе

17.00 – 18.15

Заседание 10. Международное сотрудничество в решении технических вопросов обеспечения доверия и безопасности при использовании ИКТ
Обсуждаются вопросы международного сотрудничества в сфере обеспечения доверия и безопасности при использовании ИКТ. Рассматриваются условия, при которых участие в международных проектах и инициативах  соответствует интересам Российской Федерации. 

Ведущие: Джон Шама, (EEMA); Кремер А.С., АДЭ
Выступают: Краева И.А., МГЛУ; Ларюшин Д.В., Интел Текнолоджиз; Петина Е.В., Пенсионный фонд Российской Федерации